Новости

3 ноября 2023 Статьи

Case study (пример) успешного использования MainEDC™ Register совместно с ePRO

Название проекта: 

Интегрированный EDC-регистр для орфанных заболеваний с активным участием пациентов

Запрос клиента:

Создание масштабной платформы, которая интегрирует данные, собранные как медицинским персоналом, так и самими пациентами через ePRO (электронные отчеты пациентов). Цель — собрать, анализировать и использовать данные для улучшения лечения орфанных заболеваний в 11 регионах. Предполагаемая продолжительность проекта - 36 месяцев. Сроки внедрения - 6 недель.

Основные этапы:

1. Разработка и внедрение EDC-системы: Клиент обратился к нам с требованием, что система должна быть гибкой и безопасной для хранения медицинских данных, включая анамнез, результаты анализов, DICOM-изображения, информацию о лечении и отслеживании состояния пациентов.

2. Разработка персонального интерфейса ePRO: Было необходимо настроить приложение и создать брендированный веб-портал, позволяющий пациентам регулярно вносить информацию о своем состоянии здоровья, симптомах, лечении и качестве жизни. Иметь функции для отслеживания симптомов, напоминания о приеме лекарств и ведения дневника здоровья.

3. Обучение и поддержка пользователей: Для проведение обучающих семинаров и создание инструкций для медицинского персонала и пациентов, чтобы обеспечить правильное и эффективное использование системы, было привлечено КИО.

4. Анализ и использование данных: Регулярный анализ собранных данных для улучшения методов лечения, разработки новых протоколов и повышения качества жизни пациентов. От нас требовалось включение аналитических инструментов для исследователей и врачей для глубокого анализа данных.

5. Соблюдение норм конфиденциальности: Обязательным условием было обеспечение защиты персональных данных пациентов в соответствии со стандартами конфиденциальности РФ.

Результаты через 9 месяцев использования Регистра:

Улучшение диагностики и лечения: Предоставление врачам более полной и актуальной информации о состоянии пациентов.

Повышение участия пациентов: Пациенты стали активными участниками в процессе управления своим здоровьем.

Ценные данные для исследований: Уже накоплены большие объемы данных для исследований в области заболевания.

Создание сети сотрудничества: У заказчика было налажено взаимодействие с исследовательскими организациями, общественными и частными структурами для обмена знаниями и опытом.

Использование системы Electronic Data Capture (EDC) в сочетании с ePRO (электронными отчётами пациентов) в регистрах орфанных заболеваний оказывает значительное влияние на управление этими заболеваниями. Во-первых, оно обеспечивает сбор более полных и точных данных о состоянии пациентов, что критически важно для редких заболеваний. Во-вторых, активное участие пациентов в процессе сбора данных через ePRO улучшает их вовлеченность в лечение и повышает их осведомленность о своем здоровье.

Дополнительно, такая система способствует более эффективному мониторингу эффективности лечения и может привести к более своевременному выявлению и корректировке терапевтических подходов. Это, в свою очередь, может улучшить клинические исходы и качество жизни пациентов.

Наконец, собранные данные предоставляют ценный ресурс для исследований, позволяя ученым лучше понять природу орфанных заболеваний и разрабатывать новые методы диагностики, лечения и профилактики. Таким образом, интеграция EDC и ePRO в регистры орфанных заболеваний представляет собой мощный инструмент для улучшения ухода за пациентами и продвижения медицинских исследований в этой области.