Новости

2 октября 2023 Статьи

Преимущества цифровизации медицинских исследований

В последние годы темпы цифровой трансформации в здравоохранении значительно увеличились. Одним из наиболее перспективных направлений является цифровизация клинических исследований. Этот процесс включает в себя использование цифровых технологий для сбора, хранения, обработки и анализа данных в ходе клинических испытаний. Такой подход дает целый ряд преимуществ, способных кардинально преобразить подход к разработке новых медицинских препаратов и методик лечения.

Улучшение сбора и качества данных

Цифровые технологии позволяют собирать данные непрерывно в режиме реального времени, обеспечивая более высокую точность и объективность данных. Электронные дневники пациентов, носимые сенсоры и умные устройства способны собирать информацию о состоянии здоровья испытуемых без необходимости их пребывания в клинике. Это не только повышает качество собираемых данных, но и делает процесс менее навязчивым для пациентов.

Ускорение исследований

Цифровизация позволяет существенно сократить время, необходимое для проведения клинических испытаний. Благодаря автоматизации процессов сбора и анализа данных уменьшается количество ручного труда, что приводит к сокращению времени и стоимости исследований. Это помогает ускорить процесс вывода на рынок новых лекарств и терапий, что особенно важно в условиях медицинских кризисов, например, во время пандемий.

Повышение эффективности и снижение затрат

Автоматизация и централизация управления данными помогают снижать операционные расходы. Электронные системы управления клиническими испытаниями уменьшают потребность в бумажной документации, экономя ресурсы и упрощая архивацию. Сокращение ошибок ввода и улучшение целостности данных также способствует снижению общих затрат на исследования – и, как следствие, конечной потребительской цены продукта.

Повышение доступности исследований

Цифровизация делает клинические исследования более доступными для различных групп населения. Телемедицинские технологии и мобильные приложения позволяют людям участвовать в исследованиях, не выходя из дома, что особенно важно для тех, кто проживает в отдаленных регионах или имеет ограниченные возможности посещения клиник.

Обеспечение персонализированного подхода

С помощью цифровых технологий возможно собирать большое количество данных о каждом участнике исследования, включая генетическую информацию, образ жизни и личные предпочтения. Это позволяет разрабатывать более индивидуализированные методы лечения и повышать их эффективность для конкретного пациента. 

Внедрение систем, таких как MainEDC™, играет ключевую роль в цифровизации клинических исследований.

MainEDC™ является лидером решений в сфере клинических исследований в России. Наша система предоставляет комплексные инструменты для электронного сбора данных (eCRF), управления исследованиями и мониторинга безопасности. Применение MainEDC™ в клинических исследованиях открывает следующие возможности:

Интеграция данных: MainEDC™ обладает мощными функциями для консолидации данных из разрозненных источников, что позволяет исследователям и Спонсорам получать полную картину хода исследования в любую единицу времени.

Гибкость и масштабируемость: Система поддерживает исследования любой сложности и масштаба, что делает её пригодной как для небольших исследовательских центров, так и для крупных фармацевтических компаний.

Повышение качества данных: MainEDC™ минимизирует вероятность ошибок за счет автоматизации процессов ввода и валидации данных.

Управление рисками: Встроенные инструменты анализа и отчетности позволяют своевременно выявлять и устранять потенциальные риски, а также оптимизировать процесс клинического мониторинга.

Соответствие регуляторным требованиям: MainEDC™ соответствует международным стандартам, включая FDA Title 21 CFR part 11, что обеспечивает юридическую и регуляторную валидность собранных данных.

Удобство для исследователей и пациентов: Интуитивно понятный интерфейс системы и возможность удаленного доступа снижают порог входа для пользователей и способствуют лучшему привлечению пациентов.

Цифровизация клинических исследований открывает новые горизонты в медицинской науке и практике. Использование продвинутых систем управления данными, таких как MainEDC™, обеспечивает преимущества в виде повышенной точности данных, ускоренного проведения исследований, оптимизации затрат и повышения доступности для участников по всему миру. Внедрение подобных технологий становится не только стратегическим активом для исследовательских организаций, но и значительно продвигает медицину вперед, делая ее более персонализированной, эффективной и безопасной.

Обсудим?