Новости

27 октября 2023 Статьи

Тренды в области клинических исследований

Согласно последнему исследованию InsightAce Analytic, к 2030 году ожидается, что мировой рынок клинических исследований достигнет уровня в 4,13 млрд долларов США, и среднегодовой темп роста составит внушительные 15,1% в период с 2023 по 2030 год.

В статье мы рассмотрим важные тренды, которые влияют в том числе на нарративы нашей компании и которые, возможно, окажут решающее воздействие в будущем на всю индустрию. Рассмотрим, какие инновации и вызовы ожидают нас в сфере клинических исследований, и какие изменения мы можем ожидать в ближайшие десятилетия.

Искусственный интеллект 

Роль искусственного интеллекта (ИИ) в клинических исследованиях становится все более значимой. С ростом числа децентрализованных клинических исследований (DCT) вопрос об удаленной поддержке и мониторинге участников становится ключевым. Большинство компаний увеличили инвестиции в искусственный интеллект: последний отчет Emerging Tech Executive Report сообщает о том, что 81% руководителей используют ИИ в своей работе,а 68% из них расширили его использование после пандемии. Искусственный интеллект оказывает поддержку на всех этапах исследований: от подбора пациентов до более эффективного анализа данных. 

Мы в Data Management 365 уже много лет развиваем нейронную сеть для медицинского кодирования, наша обученная сеть на базе ChatGPT помогает нашим сотрудникам быстрее и эффективнее  отвечать на запросы в службу поддержки, другая сеть эффективно анонимизирует данные больших медицинских изображений DICOM, загружаемых в нашу платформу MainEDC™ Storage. Несколько нейронных сетей находятся в стадии обучения, и в ближайшее время мы анонсируем начало их использования.  

Пациенты также проявляют увеличивающийся интерес: согласно последним исследованиям, 42% опрошенных одобряют применение ИИ в клинических исследованиях. 

Децентрализованные клинические исследования

Децентрализованные клинические исследования (DCT) представляют собой инновационный тренд, который переворачивает традиционные представления о методах проведения клинических исследований. Вместо того, чтобы требовать физического присутствия пациентов в исследовательских центрах, DCT основаны на удаленном сотрудничестве между исследователями и участниками исследований, что приносит существенные преимущества всем сторонам. Децентрализованные клинические исследования сокращают время, необходимое для набора пациентов и анализа данных. Мы не отстаем от тренда, на нашей платформе MainEDC™ ePRO уже более 100 000 пациентов самостоятельно внесли данные о себе, заполнили электронные дневники, прошли фокус-опросы, добавили данные о нежелательных явлениях.

Новые медицинские технологии 

Новейшие технологии в сфере здравоохранения представляют собой значительные достижения в области терапии, позволяя выйти за рамки традиционных медикаментозных методов и персонализировать медицинское обслуживание с помощью внедрения целевой терапии. Такие технологии существенно изменяют ландшафт клинических исследований, предоставляя новые возможности для более точных и инновационных исследовательских методов. Примерами подобных технологий являются препараты для инновационной терапии (MTIs), биомаркеры и комбинация лекарственных средств с медицинскими устройствами. В будущем можно ожидать, что они приведут к более успешным и точным методам диагностики и лечения, повышая эффективность здравоохранения и уровень заботы о пациентах.

Онкологические исследования

Важной тенденцией в сфере клинических исследований (КИ) является увеличение числа исследований в области онкологии. Согласно данным от Statista, за период с 2017 по 2022 годы они составляли 24% от всех проводимых клинических исследований. Это отражает огромный интерес и усиленное внимание со стороны исследователей.

Дальнейшее развитие области клинических исследований в онкологии может привести к значительному улучшению методов лечения раковых заболеваний и повышению выживаемости пациентов. Такие исследования также способствуют персонализации лечения, что позволяет выбирать оптимальные методы терапии, учитывая индивидуальные особенности. Это подчеркивает важность и актуальность клинических исследований в области онкологии и их решающее значение для будущего медицины.

Большие данные (Big Data) 

Использование Big Data в клинических исследованиях оказывает значительное воздействие на нашу предметную область. Обработка и анализ огромных объемов информации трансформирует подход к исследованиям, обеспечивая более точные результаты и новые возможности. Это способствует ускорению разработки инновационных методов и подходов в клинических исследованиях и повышению их эффективности. Текущие тенденции указывают на дальнейший рост использования Big Data в клинических исследованиях. 

Данные реальной клинической практики (RWD)

Данные о реальных результатах диагностики/лечения (Real-World Data, RWD) и доказательства на основе реальной практики (Real-World Evidence, RWE) представляют собой информацию, полученную из рутинных практических клинических сред. Эти данные могут включать в себя информацию из медицинских записей, баз данных о страховании здоровья, мониторинга пациентов и других источников, они используются для анализа исходов и эффективности лечения, а также для оценки безопасности терапий в реальных условиях.

RWE не только согласует национальные мнения в области здравоохранения, но и оказывает влияние на мировое сообщество. Регулирующие органы – такие, как FDA и Европейское агентство лекарственных средств (EMA), – в настоящее время все чаще прибегают к использованию фактических данных и в некоторых случаях требуют их предоставления. В 2022 году ЕМА выделило более 52 миллионов евро для поддержки создания данных на основе реальной клинической практики в Европе.

Заключение

В заключение можно сделать вывод, что область клинических исследований переживает период инноваций и преобразований, определяемых ключевыми трендами, включая использование искусственного интеллекта, анализ больших данных, данных на основе реальной клинической практики и децентрализованных исследований. Эти технологии и методологии обещают повышение эффективности и точности исследований, персонализацию лечения и улучшение качества жизни пациентов. 

Обсудим?